Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater. Õ-Denar, nach 141, Rom; 3.62 g. BMC 473; Coh. 175; RIC 384.

Номер лота 3259

Оценочная цена: 100.00 €
Минимальная ставка 100.00 €

Опечатки : siehe Anmerkung

Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.
Õ-Denar, nach 141, Rom; 3.62 g. Drapierte Büste r.//Thron, davor Zepter und Pfau.
BMC 473; Coh. 175; RIC 384.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

ERRATUM: Das korrekte Gewicht ist 3,52 g; die korrekten Zitate lauten: BMC 383; Coh. -; RIC 353. Die Provenienzen sind zu ersetzen durch: Exemplar der Sammlung Alois Wenninger, erworben am 1. Juli 2022 im MA-Shop der Firma Künker am Dom, München (ID: 2286300334). Die korrekte Erhaltung ist vorzüglich, der richtige Schätzpreis lautet 100,--

Exemplar der Auktion Tkalec, Zürich 22. April 2007, Nr. 233 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1285.