Georg III., 1760-1820. Silbermedaille 1767, Brockmann 930; Galster 510.
Georg III. 1760-1820.
Silbermedaille 1767, von J. H. Wolff, auf die Krönung seiner Schwester Karoline Mathilde zur Königin von Dänemark. Drapiertes Brustbild r. mit Diadem//Strahlende Krone auf Sockel. 52,24 mm; 73,98 g.
Brockmann 930; Galster 510.
RR Min. berieben, fast vorzüglich
Brockmann 930; Galster 510.
Laut Galster wurden von dieser Medaille 19 Exemplare in Gold und 200 in Silber geprägt.