George III, 1760-1820. Vergoldete Silbermedaille 1810, Brockmann 1024; Eimer 1008.

Номер лота 4531

Оценочная цена: 200.00 €
Минимальная ставка 200.00 €

George III, 1760-1820.
Vergoldete Silbermedaille 1810, von C. H. Küchler, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Drapiertes Brustbild l. mit Lorbeerkranz//Zwei Doppelkopfadler halten Wappen der Stadt Salisbury. 48,45 mm; 59,40 g.
Brockmann 1024; Eimer 1008.

R Nur 56 Exemplare geprägt. Min. Randfehler, berieben, vorzüglich

Diese Medaille, bekannt als "Lord Radnor's Jubilee Medal", diente bei der Jubelfeier in der Stadt Salisbury als Geschenk. Lord Radnor bestellte am 10. August 1810 bei der Soho Mint in Birmingham 6 goldene (später auf 5 reduziert), 56 vergoldete, 24 silberne und 500 bronzierte Kupfermedaillen. Es war die letzte Arbeit des Medailleurs Conrad Heinrich Küchler.