Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æs, Pautalia (Thracia); 4.73 g. RPC 8790 var. (temporary number); Ruzicka 60 a var.; Varbanov -, vergl. 4455; Corpus Nummorum Online -.

Номер лота 3285

Оценочная цена: 50.00 €
Минимальная ставка 50.00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æs, Pautalia (Thracia); 4.73 g. Drapierte Büste r.//Dionysoskind (Dionysos Liknites) sitzt r. auf Futterschwinge, dahinter Thyrsos.
RPC 8790 var. (temporary number); Ruzicka 60 a var.; Varbanov -, vergl. 4455; Corpus Nummorum Online -.

RR Grüne Patina, Prägeschwächen auf dem Avers, sehr schön

Exemplar der Auktion Pecunem 6, München 2013, Nr. 266.

Apollo Liknites, der Gott im Liknon (der Futterschwinge, die zum Trennen der Spreu vom Weizen diente, dem Dionysoskind aber Wiege war) war der wiedergeborene Gott.
Hier besteht eine Parallele zu dem Liknon, in dem Isis die zerstückelten Körperteile des Osiris sammelte. Siehe Edmonds III, Radcliffe G. Dionysos in Egypt? Epaphian Dionysos in the Orphic Hymns, in: Bernabé A./Herrero de Jáuregui, M./Jiménez San Cristóbal/Hernández, R. M. (Hrsg.), Redefining Dionysos, Berlin 2013, S. 415-432, bes. S. 425.