Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius. Æs, 144(?)/161, Lampsakos (Mysia); 3.85 g. RPC online 2564.4 (temporary number; dies Exemplar).

Номер лота 3291

Оценочная цена: 125.00 €
Минимальная ставка 125.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius.
Æs, 144(?)/161, Lampsakos (Mysia); 3.85 g. Kopf r.//Ithiphallischer Priapos l.
RPC online 2564.4 (temporary number; dies Exemplar).

RR Atraktives Exemplar, grüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 9, München 1992, Nr. 334.

Priapos ist mythologisch betrachtet der Sohn des Dionysos entweder mit einer Nymphe oder mit Aphrodite. In antiken Gedichten tritt er als Wächter der ihm überantworteten Gärten auf, der jedem Eindringling mit Vergewaltigung droht. Der ihm geltende Kult breitete sich bereits im 3. Jahrhundert v. Chr. von Lampsakos ausgehend in den Mittelmeerraum aus und blieb bis in römische Zeit erhalten. Während der Kaiserzeit war Priapos vor allem mit Sexualität und Fruchtbarkeit, aber auch mit der Gewinnung von Reichtum assoziiert. Außerdem galten Phalli als apotropäisch, das heißt Unglück abwendend. Siehe hierzu Parker, Robert, Priapus, in: Oxford Classical Dictionary, abgerufen unter: https://oxfordre.com/classics/display/10.1093/acrefore/9780199381135.001.0001/acrefore-9780199381135-e-5325 (10.07.2024); Varinlioglu, Günder/Varinlioglu, Ender, Priapus in Rough Cilicia ?, in: Takmer, Burak et al. (Hrsg.), Vir doctus Anatolicus, Istanbul 2016, S. 906-913.