Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æs, Laertes (Cilicia); 17.29 g. RPC online 9255.1 (temporary number; dies Exemplar).

Номер лота 3307

Оценочная цена: 300.00 €
Минимальная ставка 300.00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æs, Laertes (Cilicia); 17.29 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Athena steht r. mit Speer, dahinter Schild und Olivenbaum, davor Altar.
RPC online 9255.1 (temporary number; dies Exemplar).

Von allergrößter Seltenheit. Min. geglättet, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 10, München 1993, Nr. 434; der Auktion Giessener Münzhandlung 107, München 2001, Nr. 321 und der Auktion Hauck & Aufhäuser 20, München 2007, Nr. 334.