Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æs, 161/165, Sala (Lydia), RPC online 1413.7 (temporary number; dies Exemplar); Kurth 61 (dies Exemplar abgebildet).

Номер лота 3297

Оценочная цена: 200.00 €
Минимальная ставка 200.00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æs, 161/165, Sala (Lydia), Magistrat Damas; 8,50 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Zeus steht l. mit Adler und Zepter.
RPC online 1413.7 (temporary number; dies Exemplar); Kurth 61 (dies Exemplar abgebildet).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kl. Kratzer auf dem Revers, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 20, München 2007, Nr. 330.