Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius. Æs, 147/161, Tabala (Lydia), RPC online 11558.1 (temporary number; dies Exemplar); Kurth 18 (dies Exemplar abgebildet).

Номер лота 3298

Оценочная цена: 75.00 €
Минимальная ставка 75.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius.
Æs, 147/161, Tabala (Lydia), Hiereus Menophantos; 8,23 g. Kopf r.//Kybele sitzt l. mit Patera auf Tympanon gestützt, zu ihren Füßen Löwe.
RPC online 11558.1 (temporary number; dies Exemplar); Kurth 18 (dies Exemplar abgebildet).

Von allergrößter Seltenheit. Felder min. geglättet, gutes sehr schön/sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Pecunem 10, München 2013, Nr. 298.