George II, 1727-1760. Silbermedaille 1732, Eimer 528; Brockmann 875; Fischer/Maué 3.365.
George II, 1727-1760.
Silbermedaille 1732, von J. Croker und J. S. Tanner, auf seine Nachkommenschaft. Brustbild des Königs und seiner Gemahlin, Wilhelmine Karoline Charlotte, Tochter Johann Friedrichs, Markgraf von Brandenburg-Ansbach, einander gegenüber//Das Brustbild des Kronprinzen Friedrich Ludwig, Prinz von Wales, l. mit umgelegtem Mantel, umgeben von den Büsten seiner sechs Geschwister. 69,76 mm; 116,88 g.
Eimer 528; Brockmann 875; Fischer/Maué 3.365.
Hübsche Patina, min. Kratzer, vorzüglich
Die vorliegende Familienmedaille wurde auf Befehl des Königs geprägt und diente als Geschenk. Den Zweck würde man heute als "Public Relations" bezeichnen.