Lucius Verus, 161-169. Æ-5 Assaria, 163/169, Augusta Traiana (Thracia), RPC online 10341 (temporary number); Schönert-Geiss vergl. 87 (Avers stempelgleich); Corpus Nummorum Online cn type 1716 (dort irrtümliche Büstenbeschreibung).

Номер лота 3356

Оценочная цена: 150.00 €
Минимальная ставка 150.00 €

Lucius Verus, 161-169.
Æ-5 Assaria, 163/169, Augusta Traiana (Thracia), Legatus Quintus Tullius Maximus; 24,38 g. Gepanzerte Büste r.//Befestigungsanlagen.
RPC online 10341 (temporary number); Schönert-Geiss vergl. 87 (Avers stempelgleich); Corpus Nummorum Online cn type 1716 (dort irrtümliche Büstenbeschreibung).

RR Dunkelbraune Patina, min. korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 17, München 2003, Nr. 371.

Die Bedeutung, die Augusta Traiana seinen Befestigungsanlagen beimaß zeigt sich sowohl an dieser Münze als auch an Prägungen mit dem Porträt des Marc Aurel. Letzterer wird in einer Inschrift gesondert für seine Verdienste im Bauwesen geehrt. Da Augusta Traiana unter Traian gegründet wurde, muss es sich dabei um Ausbesserungen oder Neustrukturierungen der Anlage gehandelt haben. Siehe hierzu Schönert-Geiss S. 44.