Hadrianus, 117-138 für Aelius. Æs, Kestros (Cilicia); 5.52 g. RPC 3189.

Номер лота 3219

Оценочная цена: 150.00 €
Минимальная ставка 150.00 €

Hadrianus, 117-138 für Aelius.
Æs, Kestros (Cilicia); 5.52 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Adler steht v. v. Kopf l. auf Basis. Levante in NC 151 (1991) 7 ff.;
RPC 3189.

Von großer Seltenheit. Wohl das besterhaltene Exemplar. Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich

Erworben am 5. August 2016 aus dem Lager der Künker Numismatik AG, München.