Frederik IV., 1699-1730. 8 Skilling 1701, Kopenhagen. 2.53 g. Hede 42; Schou 7; Sieg 6.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Frederik IV. 1699-1730.
8 Skilling 1701, Kopenhagen. 2.53 g.
Hede 42; Schou 7; Sieg 6.
Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Hede 42; Schou 7; Sieg 6.
Erworben im April 2013 aus einer dänischen Privatsammlung und Exemplar aus einer nordeuropäischen Privatsammlung der Auktion Fritz Rudolf Künker 408, Osnabrück 2023, Nr. 25.