Commodus, 177-192. Õ-Denar, 177/178, Rom; 3.29 g. Coh. 68 (dort irrtümlicher Reversbeschreibung); RIC 653; BMC 766 Anm..

Номер лота 3376

Оценочная цена: 100.00 €
Минимальная ставка 100.00 €

Commodus, 177-192.
Õ-Denar, 177/178, Rom; 3.29 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Salus sitzt l. mit Zweig, davor Schlange.
Coh. 68 (dort irrtümlicher Reversbeschreibung); RIC 653; BMC 766 Anm..

Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 72, Köln 1991, Nr. 1428 (dort weitere Provenienz Hess Dezember 1935, Luzern).

Der Revers verbindet die Salus Augusti mit dem Zweig der Pax. Diese sehr interessante, neue Darstellung steht in Verbindung mit der Rückkehr der Kaiser Marcus Aurelius und Commodus und dem gemeinsamen Triumph de Germanis et de Sarmatis. Die kaiserliche Gesundheit wird auf dem Revers des Stückes mit der (den Frieden, Pax bringenden) Siegesprogrammatik verknüpft. Dies dürfte mit der Einlösung der Gebete pro salute et reditu bei Beginn der Reise der Kaiser durch entsprechende Opfer bei deren Rückkehr zu erklären sein. Siehe hierzu Winkler, Lorenz, Salus. Vom Staatskult zur politischen Idee, Heidelberg 1995, S. 135 f.