Commodus, 177-192. Æs, 150/200, Kolossai (Phrygia); 16.39 g. RPC online 1899.15 = 1899.19 (temporary number; dies Exemplar); Martin 8 a.4 (dies Exemplar).

Номер лота 3409

Оценочная цена: 750.00 €
Минимальная ставка 750.00 €

Commodus, 177-192.
Æs, 150/200, Kolossai (Phrygia); 16.39 g. Demoskopf r. mit Lorbeerkranz//Helios in Quadriga v. v. mit Fackel und Globus.
RPC online 1899.15 = 1899.19 (temporary number; dies Exemplar); Martin 8 a.4 (dies Exemplar).

Min. geglättet, kl. Kratzer auf dem Revers, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Maurice Lafaille, Auktion Münzen und Medaillen AG 76, Basel 1991, Nr. 520 und der Sammlung Group CEM, Auktion Triton XV, New York 2012, Nr. 1401.

Während von Aulock (487 ff.) diese Münze noch in die Regierungszeit des Commodus datierte, folgen wir an dieser Stelle Martin, die einen umfassenderen Prägezeitraum von 150 bis 200 n. Chr. für wahrscheinlich hält. Dem Wunsch des Sammlers folgend, ordnen wir die Münze dennoch unter Commodus ein.