Magnus der Gute, 1042-1047. Denar, Lund. Hauberg 1 var.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Magnus der Gute, 1042-1047.
Denar, Lund. 0,94 g. Brustbild l. mit Zepter//Doppelfadenkreuz mit Halbmonden an den Enden.
Hauberg 1 var.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Hauberg 1 var.
Exemplar der Slg. Siegfried Schierhorn, Auktion Fritz Rudolf Künker 176, Osnabrück 2010, Nr. 5887 und Exemplar der Slg. Peter Hauberg, Kopenhagen.