Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Zinnmedaille 1797, Bolzenthal 11; Laverrenz 217; Marienb. 3650 (dort in Silber); Sommer A 61.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Zinnmedaille 1797, von F. W. Loos und D. F. Loos. Große Preismedaille der Akademie der Wissenschaften in Berlin. Uniformiertes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensband und Orden//SCIENTIARUM / ET / LITTERARUM / INCREMENTO, umher Lorbeerkranz. 68,58 mm; 119,81 g.
Bolzenthal 11; Laverrenz 217; Marienb. 3650 (dort in Silber); Sommer A 61.
RR Kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön-vorzüglich