Silbermedaille 1881, Gaed. Nachtrag 2226.
HAMBURG, STADT
Silbermedaille 1881, von J. Lorenz. Prämienmedaille der Seewarte. Ansicht der Seewarte//Sitzende weibliche Figur zeichnet Wetterkarte, am Boden Merkurstab, nautische Instrumente, Globus, Anker, Karten und Bücher, im Hintergrund Seegelschiff auf offenem Meer, l. aus Wolken kommende Wasserhose mit Blitzen, über den Wolken aufgehende Strahlen des Nordlichts. Mit Randpunzen: "H. M", "SILBER" und "990". 57,06 mm; 72,19 g.
Gaed. Nachtrag 2226.
Kl. Kratzer und Randfehler, vorzüglich
Gaed. Nachtrag 2226.