Septimius Severus, 193-211. Æ-Sesterz, 196, Rom; 24.66 g. BMC 600; Coh. 193 var.; RIC 720.

Номер лота 3470

Оценочная цена: 1 000.00 €
Минимальная ставка 1 000.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æ-Sesterz, 196, Rom; 24.66 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Fortuna sitzt l. mit Ruder und Füllhorn, unten Rad.
BMC 600; Coh. 193 var.; RIC 720.

Leicht geglättet, kl. Schrötlingsriß, leichte Prägeschwächen, fast vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Mazzini, Auktion Bertolami Fine Arts (ACR) 279, Prag 2024, Nr. 312.