Septimius Severus, 193-211. Æ-As, 194/195, Rom; 11.33 g. BMC 525; Coh. 44 (dort mit irrtümlicher Averslegende); RIC 682.

Номер лота 3469

Оценочная цена: 200.00 €
Минимальная ставка 200.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æ-As, 194/195, Rom; 11.33 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Apollo steht l. mit Patera und Lyra.
BMC 525; Coh. 44 (dort mit irrtümlicher Averslegende); RIC 682.

RR Grüne Patina, Felder des Revers min. geglättet, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Bertolami Fine Arts (ACR) 279, Prag 2024, Nr. 311.