Antoninus IV. Elagabal, 218-222. Æ-As Tyros (Phoenicia); 10.83 g. BMC 410; RPC online 8665 (temporary number); Rouvier -; vergl. 2377.

Номер лота 2265

Оценочная цена: 100.00 €
Минимальная ставка 100.00 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Æ-As Tyros (Phoenicia); 10.83 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Dido steht l. mit Zepter und Aphlaston auf Galeere, davor Diener, der ein Gefäß mit Münzen (?) leert, dahinter Kapitän des Schiffes, im Abschnitt Murex-Muschel und Palmzweig.
BMC 410; RPC online 8665 (temporary number); Rouvier -; vergl. 2377.

R Braune Patina, etwas korrodiert, schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Münzzentrum Köln 70, Köln 1990, Nr. 544.

Die Reversdarstellung bezieht sich auf eine Szene des vor-vergilischen Dido- bzw. Elissa-Mythos. Nach dem Tod ihres Ehemannes ist die tyrische Prinzessin Dido (ihr durch Timaios von Tauromenion überlieferte phönizische Name lautet Elissa, mit welchem auch Aeneas Dido im vierten Buch der Aeneis anspricht: nec me meminisse pigebit Elissae, V. 335) gezwungen, vor ihrem mordlustigen Bruder Pygmalion zu fliehen, der sich der Schätze ihres Mannes bemächtigen will. In aller Eile flieht Dido mit einigen Gefährten aus Tyros, allerdings existieren verschiedene Versionen vom Verbleib der Reichtümer. Diese Münze fasst jene Überlieferung ins Auge, in der Dido alle Schätze ins Meer werfen lässt, wohingegen andere deren Mitnahme nach Nordafrika nahelegen, um dort zur Erwerbung des Landstückes zu dienen, auf dem Dido schließlich Karthago gründet.