Antoninus III. Caracalla, 198-217. Õ-Antoninian, 215/217, Rom; 5.15 g. BMC 79; Coh. 608; RIC 311 c.

Номер лота 3566

Оценочная цена: 75.00 €
Минимальная ставка 75.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Õ-Antoninian, 215/217, Rom; 5.15 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Venus steht l. mit Victoria, Speer und Schild.
BMC 79; Coh. 608; RIC 311 c.

Fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 72, Köln 1991, Nr. 1509 (zuvor erworben 1939 bei der Firma Schlessinger, Amsterdam).

In der gängigen Literatur wird das Stück in die Jahre 213/217 datiert. Dies ist freilich in 215/217 zu korrigieren, da Caracallas Münzreform mit der Einführung des leichten Doppeldenars im Gewicht von 1 1/2 Denaren (aus Gründen der Wertschöpfung) in das Jahr 215 zu datieren ist. Siehe Weiser, W. Die Geldwährung des römischen Reiches, Bonn 2023, S. 29 ff.