Erich der Jüngere unter Vormundschaft seiner Mutter Elisabeth von Brandenburg, 1540-1545. Silbermedaille 1545, Brockmann 21.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-CALENBERG, FÜRSTENTUM
Erich der Jüngere unter Vormundschaft seiner Mutter Elisabeth von Brandenburg, 1540-1545.
Silbermedaille 1545, auf seine Mutter Elisabeth von Brandenburg. Brustbild der Herzogin v. v. mit Witwenhaube und darüber aufgesetzter Mütze//Behelmtes, neunfeldiges Wappen. 41,03 mm; 37,82 g.
Brockmann 21.
Von großer Seltenheit. Originalprägung. Altvergoldet, min. Randfehler, sehr schön +
Brockmann 21.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 2, Osnabrück 1985, Nr. 219.
Die Medaille mit der außergewöhnlichen en-face-Darstellung der Regentin Elisabeth gehört damit zu den frühesten braunschweigischen Medaillen und ist von großer Seltenheit.
Elisabeth, eine Tochter des Kurfürsten Joachim I. von Brandenburg, vermählte sich 1546 in zweiter Ehe mit Poppo von Henneberg.