Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æ-As, 215, Rom; 12.48 g. BMC 293 Anm.; Coh. 304; RIC 553 a.

Номер лота 3565

Оценочная цена: 400.00 €
Минимальная ставка 400.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-As, 215, Rom; 12.48 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Aesculap steht v. v. mit Schlangenstab, r. Globus.
BMC 293 Anm.; Coh. 304; RIC 553 a.

R Grüne Patina, min. geglättet, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 207, München 2012, Nr. 664 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1428.