Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Silbermedaille 1701, Brockmann 264; Lange 719.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704.
Silbermedaille 1701, von H. P. Großkurt, auf die Errichtung des Salzdahlumer Klostergebäudes. Brustbild der Herzogin Elisabeth Juliane von Holstein-Norburg, Gemahlin Anton Ulrichs, r.//Ansicht des Klostergebäudes. 41,92 mm; 42,43 g.
Brockmann 264; Lange 719.
RR Randfehler, fast vorzüglich
Brockmann 264; Lange 719.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 21, Osnabrück 1992, Nr. 2967.
Elisabeth Juliane, *24.05.1634, Ó04.02.1704 auf Schloß Salzdahlum. Sie verstarb kurz nach dem Regierungsantritt ihres Gemahles. Sie war die Tochter des Herzogs Friedrich von Holstein-Norburg und dessen Gemahlin Eleonore von Anhalt. Vermählt wurde sie mit Anton Ulrich von Braunschweig am 17.08.1656 in Norburg.