Christina, 1632-1654. Silbermedaille o. J. (1632), Hildebrand I, S. 253, 1; Maué 59.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 4885

Оценочная цена: 1 000.00 €
Минимальная ставка 1 000.00 €

Christina, 1632-1654.
Silbermedaille o. J. (1632), von S. Dadler, auf ihre Nachfolge nach dem Tod ihres Vaters Gustav II. Adolf in der Schlacht bei Lützen am 6. November 1632. Brustbild der designierten Königin Christina in reicher Tracht und mit Strahlenkrone halbl.//Phönix steigt aus einem auf einer Klippe gebauten Scheiterhaufen auf, umher Meer mit weiteren Felseninseln. 49,15 mm; 40,77 g.
Hildebrand I, S. 253, 1; Maué 59.

RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Bei dem vorliegenden Exemplar ist noch der später im Stempel verbesserte Fehler in der Rückseitenumschrift enthalten: Statt grammatikalisch korrekt FVNERE steht hier FVNERA. Diese Variante ist seltener als die mit dem umgeschnittenen Stempel.