Franz Josef I., 1848-1916. Bronzemedaille 1875, Slg. Montenuovo 2740; Slg. Horsky 3986; Hauser 2288.
KAISERREICH ÖSTERREICH
Franz Josef I. 1848-1916.
Bronzemedaille 1875, von J. Tautenhayn, auf die Errichtung des Denkmals für Kaiser Maximilian von Mexiko in Triest. Medaillon mit dem Brustbild Maximilians l. umher verschiedene allegorische Darstellungen//Ansicht des Denkmals. 70,26 mm; 130,52 g.
Slg. Montenuovo 2740; Slg. Horsky 3986; Hauser 2288.
Min. Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich