Christina, 1632-1654. Silbermedaille 1647, Hildebrand I, S. 266, 19; Maué 66.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 4886

Оценочная цена: 2 000.00 €
Минимальная ставка 2 000.00 €

Christina, 1632-1654.
Silbermedaille 1647, von Sebastian Dadler, auf die schwedische Königin Christina. Brustbild fast v. v. mit Lorbeerkranz und Strahlenkrone, umher Lorbeerkranz//Der Erlöser mit segnender Rechten und Kreuzglobus steht v. v. umher prachtvoll geschmückter Rahmen mit zwei Engeln, oben die drei schwedischen Schilde. 60,00 mm; 53,95 g.
Hildebrand I, S. 266, 19; Maué 66.

R Hübsche Patina, min. Randfehler, vorzüglich

Die Medaille ist in der Stockholmer Münzstätte entstanden, auf der Rückseite sind - außer der winzigen Stempelschneidersignatur SD - die Initialen DK des Münzmeisters Daniel Kock zu sehen, der die Münzstätte in Stockholm ab 1647 leitete.