Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Silbermedaille 1785, Brockmann 520.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806.
Silbermedaille 1785, von J. J. G. Stierle, auf den Tod seines Bruders Maximilian Julius Leopold. Büste Maximilian Julius Leopolds r.//Flußgott der Oder sitzt l. mit Quellurne und Steuerruder. 44,22 mm; 28,25 g.
Brockmann 520.
R Felder min. berieben, sonst vorzüglich
Brockmann 520.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 2, Osnabrück 1985, Nr. 249.
Maximilian Julius Leopold, jüngster Sohn des Herzogs Karl I. und dessen Gemahlin Philippine Charlotte von Preußen, *1752, diente als General unter König Friedrich II. von Preußen. Er ertrank am 27. April 1785 in der Oder nahe Frankfurt, bei dem Versuch, einen Ertrinkenden zu retten.