Septimius Severus, 193-211 für Geta. Æs, Bruzos (Phrygia)

Номер лота 3674

Оценочная цена: 200.00 €
Минимальная ставка 200.00 €

Septimius Severus, 193-211 für Geta.
Æs, Bruzos (Phrygia), Magistrat Italos; 8,80 g. Drapierte Büste r.//Tyche steht l. mit Steuerruder und Füllhorn. BMC -; Leschhorn, S. 580 (dies Exemplar erwähnt); SNG v. Aulock -.

Von großer Seltenheit. Felder min. geglättet, fast vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 159, München 1988, Nr. 874; der Auktion Bank Leu 48, Zürich 1989, Nr. 378 und der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion Helios Numismatik 5, München 2010, Nr. 905.