Septimius Severus, 193-211 für Geta. Æs, Eukarpeia (Phrygia); 7.53 g. SNG Cop. 371; SNG v. Aulock -.

Номер лота 3675

Оценочная цена: 150.00 €
Минимальная ставка 150.00 €

Septimius Severus, 193-211 für Geta.
Æs, Eukarpeia (Phrygia); 7.53 g. Drapierte Büste r.//Artemis steht r. mit Pfeil und Bogen, l. Hirsch, r. Kultstatue der Kybele (?).
SNG Cop. 371; SNG v. Aulock -.

Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 175, München 1992, Nr. 1110 und der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion Helios Numismatik 5, München 2010, Nr. 910.