Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater. Æ-As, nach 141, Rom; 12.03 g. BMC 1478; Coh. 276; RIC 1199.
Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.
Æ-As, nach 141, Rom; 12.03 g. Drapierte Büste r. mit Schleier//Halbmond, umgeben von den sieben Sternen.
BMC 1478; Coh. 276; RIC 1199.
Dunkle Patina, min. korrodiert und geglättet, sehr schön
BMC 1478; Coh. 276; RIC 1199.
Exemplar der Auktion CNG Mail Bid Sale 73, Lancaster 2006, Nr. 920.