Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1656, Divo -; Médailles françaises 474/494 var.; Wurzbach - (vgl. 777).
Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1656, von T. Bernard, auf den französischen Staatsrat und Historiker Jérôme Bignon, *1589, Ó1656. Brustbild Bignons r.//Minerva steht neben am Boden liegenden Büchern und reicht der neben ihr stehenden Aequitas die Hand. 41,30 mm; 30,06 g.
Divo -; Médailles françaises 474/494 var.; Wurzbach - (vgl. 777).
RR Kl. Randfehler, Druckstelle auf der Vorderseite, fast vorzüglich