Carl Christian, 1753-1788. Silbermedaille 1765, Isenbeck -; Verv. v. Loon 377.
NASSAU, NASSAU-WEILBURG, FÜRSTENTUM
Carl Christian, 1753-1788.
Silbermedaille 1765, von J. G. Holtzhey, auf seine Gemahlin Caroline von Nassau-Diez-Oranien, Tochter des Prinzen Wilhelm IV. Brustbild Carolines l.//Gekröntes Allianzwappen von Nassau-Oranien, umher Wappenkreis. 38,44 mm; 21,45 g.
Isenbeck -; Verv. v. Loon 377.
RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Spezialsammlung Nassau, Auktion Fritz Rudolf Künker 12, Osnabrück 1988, Nr. 37.