Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1697, Slg. Montenuovo 1131; Forster 694; Popelka 70.
Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1697, von P. H. Müller, auf den Sieg bei Zentha an der Theiß durch Prinz Eugen. Die Brustbilder Leopolds I. und Josefs einander gegenüber, darüber strahlendes Dreieck//In einer Halle beschreibt Victoria einen Schild, dahinter türkische Trophäen, an den Wänden sind zwei weitere Schilde angebracht. Mit Randschrift. 45,32 mm; 34,41 g.
Slg. Montenuovo 1131; Forster 694; Popelka 70.
Hübsche Patina, min. Henkelspur und winz. Kratzer, sehr schön