Sattelförmiger Silberbarren zu 5 Tael o. J.
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
CHINA, BARREN UND GEWICHTE
Sattelförmiger Silberbarren zu 5 Tael o. J. Provinz Yunnan. 3 Punzen (außen und mittig): Yuan Xin Sheng Ji Hui Hao Wen Yin ("Tian Yuan Sheng Ji Hui Hao" Name einer Privatbank aus der Yunnan Provinz; "Wen Yin" Feinsilber); 2 kleine Punzen oben, links: Hui Hao Gong Gu Tong Kan Qi, rechts: Hui Hao Gong Gu Feng Kan Qi (amtlicher Prüfstempel). 169,97 g. Cribb Class LXVI, Group I, 939.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich