Bronzegußmedaille 1911, Marienb. 10519.

BRESLAU, STADT

Номер лота 6219

Оценочная цена: 100.00 €
Минимальная ставка 100.00 €

Bronzegußmedaille 1911, von T. von Gosen, auf die 100-Jahrfeier der Universität Breslau. Brustbild Wilhelms II. l. in Uniform, im Abschnitt vier Zeilen Schrift, umher Kranz aus Früchten und Blumen//Eine weibliche Gestalt mit Schwert und zwei Folianten reitet l. auf einem Hirsch, im Hintergrund Universitätsgebäude und aufgehende Sonne, umher Kranz aus Früchten und Blumen. Mit Herstellerpunze am Rand: C. POELLATH SCHROBENHAUSEN. 93,02 mm; 244,55 g.
Marienb. 10519.

Vorzüglich

Die Universität entstand aus der Vereinigung der Jesuitenhochschule Leopoldina mit der von Frankfurt an der Oder nach Breslau verlegten protestantischen Hochschule. Sie wurde am 3.8.1811 eröffnet.