Gravierte, silberne Kalendermedaille 1802, Strothotte vgl. 1801-1.

MEDAILLEN
MISCELLANEA, KALENDERMEDAILLEN

Номер лота 7112

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 625.00 €

Gravierte, silberne Kalendermedaille 1802, unsigniert. Auf Vorder- und Rückseite ist jeweils eine runde Scheibe angebracht, die mit Hilfe eines Scharniers, das in der Mitte eingesetzt ist, gedreht werden kann. Vorderseite: Auf der Scheibe sind die Wochentage von Sonntag bis Samstag untereinander eingraviert, r. daneben befindet sich eine Öffnung, durch die die Kalendertage (1-31) zu sehen sind, und die durch Drehen der Scheibe verstellt werden können. Auf der linken Seite ist die Büste eines Ritters eingraviert. Rückseite: Gravierte Schrift und sechs Öffnungen; in der äußeren sind die 12 Sternzeichen zu sehen, in der gegenüberliegenden Öffnung die entsprechenden Monatsnamen mit Anzahl der Tage; die inneren Öffnungen zeigen die dazugehörigen Uhrzeiten von Sonnenaufgang und Sonnenuntergang sowie die entsprechende Dauer von Tag und Nacht; alle Daten können durch Drehen der Scheibe verstellt werden. 45,72 mm; 32,28 g.
Strothotte vgl. 1801-1.

R Sehr schön