Karl V., 1519-1558. Bleigußmedaille o. J. (1549), Slg. Lanna 626; Bernhart 163,2; Attwood 24.
Karl V. 1519-1558.
Bleigußmedaille o. J. (1549), unsigniert, von Leone Leoni. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Jupiter auf Adler im Kampf mit den Giganten, die in den Olymp klettern. 74,79 mm; 153,33 g.
Slg. Lanna 626; Bernhart 163,2; Attwood 24.
Zeitgenössischer Guß. Vorzüglich