Karl V., 1519-1558. Silbergußmedaille o. J. (um 1552), Börner 769; Attwood 76.
Karl V. 1519-1558.
Silbergußmedaille o. J. (um 1552), unsigniert, vermutlich von J. da Trezzo. Brustbild seiner Tochter Maria l.//Die Personifikation der Vereinigung geht mit drei Zweigen und Krone l. am Boden Waffen und Rüstungen. 63,37 mm; 73,31 g.
Börner 769; Attwood 76.
Zeitgenössischer Guß. Reste alter Vergoldung, Felder min. ziseliert, sehr schön-vorzüglich
Börner 769; Attwood 76.