Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633. Klippenförmige Silbergußmedaille 1598, Grasser 237; Slg. Merseb. -; Slg. Peltzer -.
SACHSEN, SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633.
Klippenförmige Silbergußmedaille 1598, unsigniert, der Stadt Coburg, auf das am 15. Oktober abgehaltene Stahlschießen. Löwe steht v. v. und hält das Stadtschild//Sechs Zeilen Schrift. 53,00 x 42,41 mm; 12,86 g.
Grasser 237; Slg. Merseb. -; Slg. Peltzer -.
RR Kl. Henkelspur, Felder leicht ziseliert, sehr schön-vorzüglich