Convention, 1792-1795. Ecu constitutionnel AN 4/1792 A, Paris. 29.08 g. Dav. 1335; Mazard 3; Gadoury 55.
Convention, 1792-1795.
Ecu constitutionnel AN 4/1792, A, Paris. 29.08 g.
Dav. 1335; Mazard 3; Gadoury 55.
Kl. Randfehler, sehr schön
Kl. Randfehler, sehr schön
In den Jahren 1792 und 1793, als bereits der Nationalkonvent herrschte, wurden immer noch die Münztypen aus der Periode der Constitution mit dem Porträt von Louis XVI verwendet.