Friedrich I., 1152-1190. Pfennig. 1.42 g. Menadier 23; Krumbach 22.1.

AACHEN, KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE

Номер лота 3368

Оценочная цена: 125.00 €
Минимальная ставка 125.00 €

Friedrich I. 1152-1190.
Pfennig. 1.42 g. Der gekrönte Kaiser sitzt v. v. mit Lilienzepter und Reichsapfel//Stadtmauer, darüber zweigeschossiger Turm, darin Stern, zu den Seiten je ein Kuppelturm.
Menadier 23; Krumbach 22.1.

Hübsche Patina, sehr schön

Sowohl Krumbach als auch Menadier führen die rückseitige Umschrift als scheinbar unlogische Buchstabenfolge auf. Allerdings haben viele Münzen aus unterschiedlichen Stempeln, wie auch dieses Stück, die Folge „PEPIN“ gemeinsam, die zentral in der Rückseitenumschrift zu finden ist. Es ist möglich, dass es sich hierbei um den Namen des Münzmeisters handelt.