Hermann II., 1206-1248. Brakteat. 0.77 g. Berger -; Slg. Bonhoff -; Buchenau, Fd. von Seega -; Slg. Löbbecke -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Noll/Pollmann, Fd. von Erfurt, 127.

ORLAMÜNDE, GRAFSCHAFT

Номер лота 3950

Оценочная цена: 250.00 €
Минимальная ставка 250.00 €

Hermann II. 1206-1248.
Brakteat. 0.77 g. Landgraf in Kettenhemd mit Fahne und Schild reitet r. dahinter im Feld Lilie.
Berger -; Slg. Bonhoff -; Buchenau, Fd. von Seega -; Slg. Löbbecke -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Noll/Pollmann, Fd. von Erfurt, 127.

R Kl. Schrötlingsrisse und Knickspur, sehr schön-vorzüglich

Die Zuweisung ist nicht gesichert.

Exemplar der Auktion Heidrun Höhn 90, Leipzig 2018, Nr. 936.