PHASELIS. Õ-Stater, 520/480 v. Chr.; 10.28 g. Heipp-Tamer 29.3 (dies Exemplar); Müseler vergl. IX,6.

LYCIA

Номер лота 2087

Оценочная цена: 300.00 €
Минимальная ставка 300.00 €

PHASELIS.
Õ-Stater, 520/480 v. Chr.; 10.28 g. Prora in Form eines Eberkopfes r.//Incusum, darin zwei Parallelen und ein Dreieck.
Heipp-Tamer 29.3 (dies Exemplar); Müseler vergl. IX,6.

Herrliche Patina, Prüfeinhiebe auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Auktion Auctiones AG 20, Basel 1990, Nr. 447 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 416, Osnabrück 2024, Nr. 1671.