Lot römischer Bronzemünzen: Das Lot enthält vornehmlich kaiserzeitliche Bronzemünzen verschiedener Nominale und Prägestätten. Hervorzuhaben sind etwa ein Dupondius des Vespasianus (RIC² 285; ex Schulten Oktober 1987
LOTS RÖMISCHER MÜNZEN
Lot römischer Bronzemünzen: Das Lot enthält vornehmlich kaiserzeitliche Bronzemünzen verschiedener Nominale und Prägestätten. Hervorzuhaben sind etwa ein Dupondius des Vespasianus (RIC² 285; ex Schulten Oktober 1987, Nr. 446), ein As des Hadrianus (RIC² 1333; ex Peus 355, 1998, Nr. 944), ein Sesterz des Antoninus I. Pius (RIC 780; ex Lanz 80, 1997, Nr. 404) sowie eine Bronze des Antoninus II. Marcus Aurelius für Diva Faustina filia aus Byzantion (RPC 8720 (temporary number); ex Giessener Münzhandlung 90, 1998, Nr. 561). Desweiteren sind Prägungen des Commodus, Antoninus III. Caracalla, Antoninus IV. Elagabal, Gordianus III. (auch für Tranquillina), Philippus I. Gallienus, Allectus und Gratianus enthalten. Dazu vier republikanische Bronzemünzen und eine antike Fälschung einer alexandrinischen Tetradrachme des Nero (Harlan J. Berk 91st Sale, Chicago 1996, Nr. 734) .
21 Stück., Meist sehr schön-vorzüglich