Nero, 54-68. Æ-Dupondius, um 64, Rom; 14.43 g. BMC -; Coh. -; RIC² 184.

Lot number 8613

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 3,300.00 €

Nero, 54-68.
Æ-Dupondius, um 64, Rom; 14.43 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Macellum Magnum.
BMC -; Coh. -; RIC² 184.

Gelbbraune Patina, min. korrodiert, leichte Schrötlingsfehler, winz. Randfehler, sonst fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Bank Leu 28, Zürich 1981, Nr. 393.
Der große Rundbau, der den Lebensmittelmarkt beherbergte, stand auf dem Caelius und wurde 59 geweiht.