Hadrianus, 117-138 für Antinous. Æ-Hemidrachme, wohl Jahr 21 (= 136/137), Alexandria (Aegyptus); 11.06 g. Blum 24 ff.; Dattari/Savio 8015; Geissen 1278; Kampmann/Ganschow 34a.6; Pudill M08.
Hadrianus, 117-138 für Antinous.
Æ-Hemidrachme, wohl Jahr 21 (= 136/137), Alexandria (Aegyptus); 11.06 g. Drapierte Büste l. mit Hem-Hem-Krone//Antinoos reitet r. mit Kerykeion.
Blum 24 ff.; Dattari/Savio 8015; Geissen 1278; Kampmann/Ganschow 34a.6; Pudill M08.
RR Braune-grüne Patina, sehr schön/schön
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 340, Frankfurt 1994, Nr. 938.
Antinoos, ein Jüngling aus Bithynium in Bithynien, wurde zum Geliebten Hadrians. Er ertrank 130 während der Ägyptenreise des Kaisers im Nil, Hadrian gründete daraufhin die Stadt Antinoupolis.