Hadrianus, 117-138. Æ-Sesterz, 134/138, Rom; 28.18 g. BMC 1534; Coh. 1035; RIC 771.

Lot number 8741

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

Errata : Exemplar der Auktion Ars Classica 11, Genf 1925, Nr. 537.

Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 134/138, Rom; 28.18 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Pietas steht v. v. mit erhobenen Händen, l. Altar, r. Storch.
BMC 1534; Coh. 1035; RIC 771.

Dunkelgrüne Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 71, Osnabrück 2002, Nr. 866 und der Auktion Peus Nachf. 345, Frankfurt am Main 1995, Nr. 579.