Heinrich IV., 1612-1650. Dukat 1630, Nürnberg, Doneb. 3791 var.; Fb. 116.
DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, SCHLICK, GRAFEN
previous lot Lot number 6794 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,200.00 €
Heinrich IV. 1612-1650.
Dukat 1630, Nürnberg, mit Titel Ferdinands II. 3,47 g. Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, oben St. Anna mit dem Jesuskind und der heiligen Maria//Gekrönter Doppeladler mit dem gekrönten, böhmischen Wappenschild auf der Brust.
Doneb. 3791 var.; Fb. 116.
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, min. gewellt, vorzüglich
Doneb. 3791 var.; Fb. 116.