Heinrich IV. von Erthal, 1249-1261. Brakteat, Fulda. Berger 2292.
FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM
Heinrich IV. von Erthal, 1249-1261.
Brakteat, Fulda. 0,63 g. Abt sitzt v. v. mit Krummstab und Buch, umher Vierpaß.
Berger 2292.
Fast vorzügliches Exemplar mit herrlicher Patina
Berger 2292.